Проект «Здоровый город»

12.03.2022

 

В рамках достижения Целей устойчивого развития на территории Клецкого района реализуется государственная политика, направленная на стабилизацию медико-демографических показателей. Проект «Здоровые города» – основа такой политики, в том числе в контексте достижения не только ЦУР №11 «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов» и №3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте», но и практически всех 17 целей.

В г.Клецк проект реализуется с 2017года. В рамках реализации проекта ежегодно проводятся профилактические акции, информационно образовательные мероприятия, консультирование населения, спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Ежеквартально в столовых города проводятся «дни здорового питания». Посетителям предлагается меню, состоящее из блюд, относящихся к здоровому питанию. В городских библиотеках проводятся тематические выставки литературы, библиографические обзоры по актуальным тематикам; проводятся заседания любительских объединений, кружков и клубов по интересам. В целях улучшения информационного обеспечения населения по вопросам ФЗОЖ в учреждениях образования и здравоохранения, предприятий, организаций города, объектах торговли и общепита, бытового обслуживания оформляются уголки здоровья, папки-передвижки, стенды с наглядной агитацией.

Ведется работа по сокращению потребления табака и обеспечению эффективной реализации антитабачного законодательства. В 2018году принято решение Клецкого районного исполнительного комитета №1402, территория парка г.Клецка определена как зона, свободная от курения.

С целью оценки эффективности проводимых мероприятий в рамках реализации проекта «Здоровый город» в 1 квартале 2022 года Клецким РЦГиЭ проведено анкетирование населения города. Проведенный анализ анкетирования позволил выявить ряд позитивных моментов. Исследование показало, что личностная ценность здоровья населения на высоком уровне. Значительная доля респондентов осознают личную ответственность за состояние своего здоровья и предпринимают конкретные действия с целью его сохранения. Наблюдается рационализация образа жизни населения, значительная доля респондентов, в той или иной степени проявляют внимание к вопросам своего здоровья. 98,3% респондентов никогда не употребляли наркотические вещества; 65% респондентов уделяют физической активности более 30 минут в день; 72,5% опрошенных не курят; 10,8% респондентов отказались от потребления табачных изделий. Превалирующее количество респондентов (63,3%) оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное; 25,9% - хорошее и только 5,8% опрашиваемых оценили состояние своего здоровья как плохое.

Из факторов риска развития неинфекционных заболеваний: 16,7% опрашиваемых курит. Из них: 10% курит электронные сигареты, 45% обычные сигареты, папиросы, 45% не указали. Постоянно курит 20%; курят от случая к случаю 50%. Значительная часть респондентов эпизодически употребляют спиртные напитки (59,3% несколько раз в год (по праздникам); 20,8% - 1-2 раза в месяц; 3,3% - 1-2 раза в неделю; 0,8% - более 2-х раз в неделю; 0,8% - ежедневно).

Информационный материал о реализации проекта размещается на сайте Клецкого РИК в рубрике «Клецк – здоровый город», страничке Клецкого РЦГиЭ сайта РИК. В социальных сетях ВКонтакте функционирует страничка «Клецк – здоровый город». В свободном доступе имеются статьи, информационно-образовательные материалы, анонсы проводимых мероприятий, видеоролики. Приглашаем присоединиться.

В реализацию государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в 2022 году включен агрогородок Синявка (Решение Синявского сельского исполнительного комитета о реализации профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в агрогородке Синявка №7 от 27.01.2022 года).

В рамках реализации государственного профилактического проекта. «Синявка – здоровый агрогородок» на 2022 – 2026 годы (далее – конкурс) с целью популяризации здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, привлечения внимания населения к вопросам охраны здоровья и способах его сохранения и укрепления в период с 04 марта по 30 марта 2022 года проводится конкурс на создание эмблемы (логотипа) «Синявка – здоровый агрогородок». Для участия в конкурсе необходимо в течение указанного срока подать заявку и эскиз в электронном варианте по электронной почте gigiena-kl@yandex.by с пометкой «На конкурс» и на бумажном носителе в Клецкий РЦГиЭ.

Подробная информации о проведении конкурса размещена в социальных сетях ВКонтакте на страничке «Клецк – здоровый город».

Клецкий РЦГиЭ