Вред курения

Безопасна ли электронная сигарета?

развернуть

Споры о безопасности электронных сигарет для здоровья не утихают с момента их появления. Популярность этого устройства для курения набирает обороты. И если часть «поклонников» электронной сигареты дымит ею, потому что модно и якобы безвредно, другие позиционируют это устройство как эффективное средство отказа от табакокурения.

Так безопасна ли электронная сигарета и можно ли с ее помощью бросить курить?

Что такое электронная сигарета?

Электронная сигарета – это устройство, которое работает по аналогии с ингалятором. Во время вдоха в организм попадает жидкость в виде пара. Ощущения при этом возникают практически те же, что и при вдыхании дыма обычной сигареты. Жидкостью для курения заполнены специальные картриджи, которые после использования меняются либо заправляются снова. В составе жидкости производителем может быть добавлен или не добавлен никотин. Именно отсутствие этого вещества, а также продуктов горения, выделяющихся при курении обычных сигарет, является главным аргументом, который приводят любители электронных сигарет в пользу этого устройства.

Электронные сигареты, в отличие от обычных, не сертифицированы. Поэтому говорить о том, что они не наносят вреда, не совсем корректно. Наличие соответствующего сертификата предполагает контроль содержания той или иной составляющей. В обычных сигаретах эта «доза» регламентирована Всемирной организацией здравоохранения. Электронные сигареты не прошли соответствующих испытаний ВОЗ, а лишь были протестированы некоторыми независимыми исследовательскими организациями. Общего мнения о безопасности электронных сигарет в мире нет.

 

Электронная сигарета состоит из:

  • светодиода, который имитирует «огонек» сигареты;
  • аккумулятора и микропроцессора;
  • сенсора;
  • распылителя и картриджа с жидкостью.

 

Как работает электронная сигарета?

Жидкость, которая заправляется в электронную сигарету, приобретается отдельно, может содержать ароматизаторы. В ее составе – смешанные в различных пропорциях пропиленгликоль и глицерин, может присутствовать никотин.

В составе традиционного «наполнителя» для электронных сигарет содержится:

  • 55-62% пропиленгликоля;
  • 30-35 % глицерина;
  • 0-3,6% никотина;
  • 2-4% ароматизаторов;
  • вода в определенной концентрации.

Пропиленгликоль – это вязкая и прозрачная жидкость, практически без запаха, имеет немного сладковатый вкус, обладает способностью поглощать водяные пары из воздуха. Пропиленгликольразрешен к применению в качестве пищевой добавки. Он достаточно широко используется при производстве товаров в разных сферах промышленности, в том числе пищевой, косметической и фармацевтической. Пропиленгликоль частично выводится из организма в первоначальном виде, а то, что остается, превращается в молочную кислоту, которая усваивается организмом.

Глицерин также является жидкостью без цвета и используется в промышленности. При процессе обезвоживания глицерин становится токсичен, особенно для дыхательных путей.

Вместе с тем, большинство производителей добавляют в состав жидкостей никотин. Происходит элементарная замена одной сигареты на другую, только электронную. Это значит, что окончательно распрощаться с этой вредной привычкой не получится. Ведь именно никотин вызывает привыкание.

Стоит учитывать, что вдыхание пара и дыма отличаются по своей сути. Пар не доставляет того чувства «насыщения», как дым. Поэтому человек, которые предпочитает электронные сигареты, курит намного чаще или выбирает более «крепкую» жидкость в картридже.

Согласно исследованиям российских ученых, пар, который вдыхает курильщик электронных сигарет, агрессивно воздействует на легкие, может приводить к развитию такого заболевания, как эмфизема. Отрицательно он сказывается и на здоровье людей, которые находятся рядом с таким курильщиком.

Эмфизема легких – тяжелое заболевание, при котором альвеолы, а из них состоит легочная ткань, перерастягиваются и теряют способность сокращаться. Это приводит к тому, что нарушаются процессы насыщения кислородом крови и выведения из нее углекислого газа.

К выводу, что электронная сигарета ничего кроме вреда для здоровья не приносит, пришли и американские специалисты. Они выборочно провели анализ картриджей для заправки электронных сигарет. Исследование показало наличие в них канцерогенных веществ, способствующих развитию онкологических заболеваний. Кроме того, реальный состав жидкости не всегда соответствовал тому, который был заявлен производителем. Например, в безникотиновом составе жидкости для курения был обнаружен никотин.

Получается, что приобретая электронную сигарету, твердой уверенности в их безвредности быть не может.

Не поможет такая сигарета и окончательно преодолеть желание курить.

Продавать электронные сигареты запрещено в 13 странах мира. В более чем 50 – их оборот регулируется. Курить эти устройства в помещениях нельзя в 30 странах. Так, например, реклама, продажа и распространение  электронных сигарет запрещены в Австралии, Аргентине, Греции, Бельгии, Бразилии, Финляндии, Канаде, Тайланде, Мексике и ОАЭ.

Всемирная организация здравоохранения выступает против использования электронных сигарет. В докладе ВОЗ говорится о том, что электронная сигарета наносит такой же вред организму человека, как и табакокурение.

Электронная сигарета представляет серьезную угрозу здоровью, т.к. на сегодняшний день нет окончательных выводов о воздействии на организм этого устройства. Четкие стандарты качества электронной сигареты до сих пор также не сформированы.

свернуть

Электронная сигарета

развернуть

Пассивное курение

развернуть