Онлайн-кабинет педагога-психолога

 

Онлайн-кабинет педагогов-психологов

ГУО "Клецкий районный СПЦ"

Консультации психологов в онлайн-формате распространены повсеместно, поскольку не у всех есть возможность обратиться к специалисту очно.

Информационные материалы по преодолению кризисных ситуаций, сохранению и укреплению психического здоровья

5 сентября, понедельник

Вопрос:

Отчым пастоянна ругается маме ударил и выбил зуб. Все плоха у меня

Ответ: 

Детям всегда сложно справиться с эмоциями, когда ссорятся родители. Вот несколько советов, как себя вести в этой ситуации:

В первую очередь, не лезть «под горячую руку». Даже самый любящий родитель «в состоянии аффекта» может наговорить лишнего. Лучше не влезать в скандал родителей, а удалиться к себе в комнату.

Совершенно не обязательно вслушиваться в каждое слово родителей – лучше надеть наушники и попытаться себя отвлечь от ситуации, которую ребенок все равно не в силах изменить. Заняться собственными делами и, насколько возможно, отвлечься от родительской ссоры – самое лучшее, что может сделать ребенок в этот момент.

Сохранять нейтралитет. Нельзя вставать на сторону мамы или папы только лишь потому, что они поругались. Если только речь не идет о серьезных случаях, когда маме требуется помощь, потому что папа поднял на нее руку. В случаях же обычных бытовых ссор не стоит занимать чью-либо позицию – это лишь еще более испортит отношения между родителями.

Поговорить. Не сразу – только когда родители остынут и будут способны адекватно выслушать свое чадо и друг друга. Если такой момент наступил, то нужно по-взрослому объяснить родителям, что вы их очень любите, но слушать их ссоры невыносимо. Что ребенку страшно и обидно во время их ссор.

Поддержать родителей. Может, им нужна помощь? Может, мама действительно устает и ничего не успевает, и пора начать ей помогать? Или сказать папе, как вы цените его и его усилия на работе, чтобы вас обеспечить.

Обратиться за поддержкой. Если ситуация совсем сложная, ссоры сопровождаются распитием спиртных напитков и доходят до драк, то стоит позвонить родственникам – бабушкам-дедушкам или тетям-дядям, которых ребенок хорошо знает и которым доверяет. Также можно поделиться проблемой со своим классным руководителем, с соседями, которым ребенок доверяет, с детским психологом — и даже с милицией, если ситуация того потребует.

Если ты не сможешь справляться с эмоциями, тебе будет нужна поддержка, можешь звонить на телефоны доверия

 обратиться к педагогу-психологу в твоей школе или ГУО "Клецкий районный СПЦ"

21 января, пятница

Вопрос:

Кто может обратиться за онлайн консультацией?

Ответ:

За получением консультации педагога-психолога в онлайн-режиме могут обратиться несовершеннолетние, их родители и педагоги. Надеемся на продуктивное сотрудничество!