Учебно-методическое объединение педагогов социальных

ПЛАН

работы учебно-методического объединения

педагогов социальных учреждений образования Клецкого района

на 2023/2024 учебный год

Цель: создание условий для совершенствования личностно-профессионального развития и творческого самовыражения педагогов социальных в сопровождении всех участников образовательного процесса 

Задачи:

  • Оказывать методическую помощь педагогам социальным в организации реабилитационной, профилактической работы в учреждениях образования с учётом современных требований, нормативно-правовой документации, методических рекомендаций;
  • Развивать и поддерживать контакты с учреждениями социальной защиты, отделом внутренних дел, системой здравоохранения, направленных на защиту несовершеннолетних, находящихся в экстремальной жизненной ситуации;
  • Продолжать работу по формированию у педагогов социальных потребностей в профессиональном совершенствовании, изучении актуальных проблем, внедрение в практическую деятельность эффективных форм работы.
  • Повышать уровень профессиональных компетенций педагогов социальных учреждений образования в организации деятельности по предупреждению и преодолению семейного неблагополучия, оказанию помощи несовершеннолетним, находящимся в сложной жизненной ситуации, профилактике девиантного и аддиктивного поведения.

 

Дата проведения:  22 ноября 2023 года.

Форма проведения: педагогическая мастерская.

Место проведения: ГУО «Зубковская  средняя школа Клецкого района»

Тема заседания: «Повышение качества работы по профилактике формирования противоправного поведения среди несовершеннолетних, социально-педагогического сопровождения обучающихся, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа»

Вопросы для обсуждения:

  1. Посещения мастер-класса «Организация работы с обучающимися, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая».

педагог социальный ГУО «Зубковская  средняя школа Клецкого района»

  1. Аспекты профилактики суицидального поведения несовершеннолетних в условиях учреждения образования. Буллинг: причины, последствия, помощь.

педагог социальный ГУО «Рассветовская СШ Клецкого района».

  1. Инновационные формы работы с несовершеннолетними и их семьями при организации деятельности по профилактике формирования аддиктивного поведения у несовершеннолетних. Формирование у обучающихся негативного отношения к употреблению спиртных напитков.

педагог социальный ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района».

  1. Организация деятельности по привлечению внимания родительской общественности к проблеме совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, повышению воспитательного потенциала семьи как аспект минимизации совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

педагог социальный ГУО «Кухчицкая  средняя школа Клецкого района»

  1.  О результатах проведении психосоциального анкетирования

Председатель УМО  Самохвал Л.А.

  1. Освещение оперативных вопросов.

Председатель УМО  Самохвал Л.А.

 

Дата проведения: 25 января 2024 года.

Форма проведения: педагогический практикум.

Место проведения: ГУО «Клецкий районный социально-педагогический центр».

Тема заседания: «Организация деятельности педагогов социальных, педагогов-психологов по раннему выявлению семейного неблагополучия, сопровождению несовершеннолетних признанных находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите».

Вопросы для обсуждения:

  1. Перечень нормативно-правовых документов, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Особенности организации работы по выполнению мероприятий решения о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении и работы по реализации плана социального патроната несовершеннолетних, в отношении которых прекращено исполнение решения о признании находящимися в социально опасном положении.

педагог социальный ГУО «Клецкая средняя школа №3»,

педагог-психолог ГУО «Клецкая средняя школа №3».

  1. Аспекты подготовки материалов при направлении ходатайства в комиссию по делам несовершеннолетних о признании несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите. Разработка и реализация плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и программы сопровождения несовершеннолетних, возвращенных в семью.

педагог социальный ГУО «Клецкая средняя школа №2».

  1. Педагогический аудит: качественное проведение социальных расследований, как фактор раннего выявления семейного неблагополучия.
  1. Час организационных вопросов.

Председатели УМО Рабцевич Е.В., Самохвал Л.А.

 

Дата проведения: 24 апреля 2024 года.

Форма проведения: круглый стол

Место проведения: ГУО «Морочская  средняя школа Клецкого района»

Тема заседания: «Межведомственное взаимодействие при организации работы педагога социального как фактор консолидации усилий всех субъектов профилактики».

Вопросы для обсуждения:

  1. Посещение мастер-класса «Взаимодействие учреждения образования и территориальных субъектов профилактики в организации работы по раннему выявлению семейного неблагополучия».

педагог социальный ГУО «Морочская средняя школа Клецкого района»

  1. Организация занятости несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа, несовершеннолетних, признанных находящимися в социально-опасном положении, как профилактика совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних

педагог социальный ГУО «Клецкая СШ №1»

  1. Аспекты работы с несовершеннолетними и родительской общественностью направленной на профилактику интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков.

ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района»

  1.  Конструктивное взаимодействие участников образовательного процесса. Эффективные способы взаимодействия с родителями в рамках работы по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, торговли людьми

педагог социальный ГУО «Грицевичская средняя школа Клецкого района»

  1. Освещение оперативных вопросов.

Председатель УМО  Самохвал Л.А.