Год качества

План мероприятий по проведению Года качества

развернуть

Мероприятие

Дата проведения

Ответственные

Создание на сайте баннера к Году качества

Январь, 2024

 

Специалисты СПЦ

Тематический информационный час «Учеба – наш главный труд,  отличные оценки –знак качества»

 

Январь

Воспитатели ДСП

Организация просмотров и обсуждений тематических документальных и художественных фильмов

В течение года

Воспитатели ДСП

Проведение мероприятий, направленных на популяризацию государственных символов Республики Беларусь

В течение года

Воспитатели ДСП

Проведение спортивных мероприятий, посвященных Году качества совместно с ГУО «Домоткановичская СШ Клецкого района»

В течение года

Воспитатели ДСП

Организация и проведение мероприятий, направленных на сохранение памяти об известных земляках

В течение года

Воспитатели ДСП

Проведение мероприятий, посвященных Дню Защитника Отечества

Февраль

Воспитатели ДСП

Тематические консультации для воспитателей «Качественное оздоровление воспитанников», посвященные Году качества, в период учебных каникул

Март,

июнь-август

октябрь,

декабрь

Заведующий ДСП

Организация проведения дня педагога социального в рамках XIII педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Педагог – качество, доступность и развитие»

Апрель

Председатель УМО педагогов социальных

Организация проведения дня педагога-психолога в рамках XIII педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Педагог – качество, доступность и развитие»

Апрель

Председатель УМО педагогов-психологов

Тематическая беседа  посвященная 9 мая «Овеянный вечной памятью наш флаг и герб»

 

Май

Воспитатели ДСП

Информационный час «Счастливое детство-качественное будущее» посвященное дню защиты детей

 

Июнь

Воспитатели ДСП

Информационный час «Сделано в Беларуси» 

 

Сентябрь

Воспитатели ДСП

Освещение на сайте учреждения образования мероприятий по проведению Года качества

В течение года

Специалисты СПЦ

свернуть

День педагога-психолога

развернуть

В рамках педагогического марафона на базе учреждения образования «Клецкая средняя школа № 3» был проведен интерактивный диалог «Буллинг – вместе скажем нет!» с участием учащихся 7 «Б» класса.  В рамках занятия учащиеся смогли получить больше информации о проблеме буллинга, узнать, что можно и нужно сделать, если ты сам или твой друг столкнулся с буллингом. Учащаяся 8 «Б» класса Здрок Дарья, которая прошла онлайн курс для подростков «Противодействие буллингу в школьной среде» и получила сертификат эксперта в области профилактики буллинга,  смогла проверить свои знания в роли эксперта.

Участники интерактивного диалога смогли понять, как обезопасить себя и свой класс от буллинга, а также попрактиковаться в распознавании травли, попробовали определить, какие ситуации являются буллингом, а какие нет. 

Учащиеся отметили, что полученные знания помогут им более эффективно взаимодействовать с одноклассниками, создавать поддерживающую атмосферу в классе и помогать сверстникам развиваться не только умственно, но и эмоционально.

Педагоги и учащиеся получили буклет «Как не стать жертвой буллинга?»  о правилах эффективной и ненасильственной коммуникации, правилах безопасного общения, ресурсах помощи в сложных ситуациях.

свернуть

День педагога социального

развернуть

В рамках XIII педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Педагог – качество, доступность и развитие» в день педагога социального на базе ГУО «Клецкий районный социально-педагогический центр» был проведен круглый стол по теме «Аспекты организации работы в рамках Механизма реализации плана организационно-аналитических, практических и иных мероприятий по защите несовершеннолетних от сексуального насилия и эксплуатации на 2023-2024 годы, утвержденного заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Петришенко И.В. 10.03.2023 № 33/102-477/118-дсп». В работе круглого стола принял участие оперуполномоченный отделения уголовного розыска Клецкого РОВД, Додь А. В.

Педагогом социальным ГУО «Синявская средняя школа Клецкого района» Ващило Н.А. было проведено занятие с элементами тренинга, направленное на профилактику эмоционального выгорания педагогов «Психологическое здоровье педагога как аспект качественной реализации социально-педагогической поддержки образовательного процесса».

Педагогом социальным ГУО «Клецкий районный социально-педагогический центр» проведен педагогический аудит: организация социально-педагогического сопровождения несовершеннолетних признанных находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите.

 
свернуть

Качественное оздоровление. Весенние каникулы

развернуть

Для воспитанников детского социального приюта организовно проведение спортландии. Целью мероприятия было знакомство детей с новыми играми, организация интересного досуга, создание хорошего настроения. Сначала участники игры разделились на "весёлые" парочки и изображали пилу, качели, смотрели друг на друга в "окошечко", проверяли силу своих рук, помогая друг другу встать. Затем ребята разделились на две команды и соревновались в быстроте, ловкости, смекалке в различных эстафетах. В конце игры все участники получили заслуженные награды и заряд бодрости на весь день.

          

свернуть

Тематический информационный час «Учеба – наш главный труд, отличные оценки –знак качества»

развернуть

 

Знания — свет жизни.

Эта пословица помогает осознать значимость в жизни

человека учения и знаний, которые рассматриваются как источник

света, озаряющий жизнь успехом, счастьем и благополучием.

Можно ли узнать что-то новое и интересное, не прилагая к этому больших усилий? 

Что вы чувствуете, когда приходите в школу с невыполненным заданием?

Что вы чувствуете, справившись с трудным заданием?

Каких успехов удалось вам достичь с начала учебного года?

Как вы этого добились?

На эти и многие другие вопросы смогли получить ответы воспитанники детского социального приюта.

Одним из самых важных видов деятельности для школьников является учение. Успех в учении и в любом другом деле достигается

благодаря умению ставить цели и активно трудиться.

Труд и желание достичь цели приносят успех. Надо научиться мечтать, ставить цели и достигать их. Когда человек достигает своей цели, справляется с трудностями, он обретает веру в собственные силы.

свернуть
Ещё в этом разделе