Учебно-методическое объединение педагогов-психологов

ПЛАН

работы учебно-методического объединения педагогов-психологов

 учреждений образования Клецкого района на 2023/2024 учебный год

 

Цель: повышение профессионального уровня педагогов-психологов в освоении нового содержания, технологий и методов психолого-педагогической деятельности, с целью эффективного и качественного психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Задачи: 

- создать условия для обобщения и систематизации опыта через участие в семинарах, мастер-классах, творческих мастерских, организацию группового взаимодействия по проблемам, возникающим в психологической практике через представление практических результатов деятельности педагогов-психологов;

- актуализировать знания нормативного правового обеспечения и основных направлений деятельности педагогов-психологов в учреждениях общего среднего образования;

- оказывать системную информационно-методическую поддержку педагогам-психологам района по различным направлениям;

 - совершенствовать уровень профессиональной компетентности педагогов-психологов в вопросах организации своевременной комплексной личностно-ориентированной и психолого-педагогической помощи всем субъектам образовательного процесса;

-  расширить спектр представлений  о различных формах, техниках и технологиях работы с обучающимися, родителями  и педагогами через обмен опытом.

 

Дата проведения: 17.11.2023.

Форма проведения: круглый стол.

Место проведения: ГУО «Клецкая средняя школа №1».

Тема: «Организация работы педагога-психолога в учреждении образования по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних».

Вопросы для обсуждения:

  1. Посещения открытого занятия.

Найда Е.С., педагог-психолог ГУО «Клецкая средняя школа №1».

  1. Формы проявления буллинга в разные возрастные периоды. Причины, профилактика и коррекция. Конфликтологическая компетентность как основа формирования бесконфликтной образовательной среды.

Щербань Б.А. ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района»

  1. Психологическое сопровождение процесса адаптации обучающихся 1-ых классов к обучению в учреждении образования, 5-ых классов к обучению в среднем звене.

Кулеш Е.А., педагог-психолог ГУО «Синявская средняя школа Клецкого района».

  1. Основные направления организации педагогами-психологами учреждений образования ранней профилактики суицидального поведения. Коррекционная работа с обучающимися «группы риска» суицидоопасного поведения.

Рабцевич Е.В., педагог-психолог ГУО «Клецкий районный СПЦ».

  1. Профилактика совершения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Коррекционная работа с несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

Есис И.В., педагог-психолог «Клецкий районный СПЦ».

  1. Информационный час

Председатель УМО                                                       Рабцевич Е.В.

 

Дата проведения: 25 января 2024 года.

Форма проведения: педагогический практикум.

Место проведения: ГУО «Клецкий районный социально-педагогический центр».

Тема: «Организация деятельности педагогов социальных, педагогов-психологов по раннему выявлению семейного неблагополучия, сопровождению несовершеннолетних признанных находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите».

Вопросы для обсуждения:

  1. Перечень нормативно-правовых документов, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Особенности организации работы по выполнению мероприятий решения о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении и работы по реализации плана социального патроната несовершеннолетних, в отношении которых прекращено исполнение решения о признании находящимися в социально опасном положении.

Швайко И.Н., педагог социальный ГУО «Клецкая средняя школа №3», Пальчик Е.П., педагог-психолог ГУО «Клецкая средняя школа №3».

  1. Аспекты подготовки материалов при направлении ходатайства в комиссию по делам несовершеннолетних о признании несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите. Разработка и реализация плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и программы сопровождения несовершеннолетних, возвращенных в семью.

Шалик Н.В., педагог социальный ГУО «Клецкая средняя школа №2».

  1. Педагогический аудит: качественное проведение социальных расследований, как фактор раннего выявления семейного неблагополучия.
  1. Час организационных вопросов.

Председатели УМО Рабцевич Е.В.,

                             Самохвал Л.А.

 

Дата проведения: 25.04.2024.

Форма проведения: педагогическая мастерская.

Место проведения: ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района».

Тема: «Роль педагога-психолога в создании условий для формирования дружественной и поддерживающей среды в учреждении образования».

Вопросы для обсуждения:

  1. Посещения открытого занятия.

Кротова С.Н., педагог-психолог ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района».

  1. Психолого-педагогическое сопровождение семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в учреждении образования.

Жданович Т.С., педагог-психолог ГУО «Клецкий районный СПЦ».

  1. Повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирование позитивного родительства через участие в родительских собраниях, семинарах-практикумах, мастер-классах, тренингах.

Мордасевич Н.С., педагог-психолог ГУО «Детский сад №2 Клецкого района»

  1. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в период подготовки к предметным олимпиадам, конкурсам исследовательских и проектных работ. Оказание психологической помощи обучающимся в предэкзаменационный период.

Найда Е.С.,  педагог-психолог ГУО «Клецкая средняя школа №1».

  1. Аспекты раннего выявления семейного неблагополучия в учреждении образования.

Михайлик М.А., педагог-психолог ГУО «Клецкий ДЦРР».

  1. Информационный час

Председатели УМО Рабцевич Е.В.